logo
RU / EN

Москва, 15 ноября 2019, 15:00 — 17:30

Телемост: Москва — Нью Йорк — Сеул

VIII Международный симпозиум
Фокус на прогрессирование заболевания

О симпозиуме

Симпозиум проводится в рамках образовательной программы, посвященной проблемным вопросам глаукомы, и предназначен расширить и углубить знания офтальмологов в вопросах патогенеза и диагностики глаукомы, а также – прогрессирования заболевания. Цель симпозиума – открыть диалог между российскими и зарубежными докторами по наиболее сложным и нерешенным аспектам, касающимся этих проблем.

Доклады

Докладчики

Дональд Худ
Дональд Худ
США

проф. офтальмологии и психологии Колумбийского университета Нью-Йорка. Основная область исследований: физиология и патофизиология зрительной системы. Являясь автором более 300 публикаций по нейроофтальмологии, последние 25 лет проф. Худ посвятил изучению заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Он является главным редактором журнала Investigative Ophthalmology and Visual Science и членом редколлегии журнала Journal of Glaucoma.

Кристофер Люн
Кристофер Люн
Китай

Профессор и руководитель отделения последипломного образования факультета офтальмологии и визуализации Китайского университета Гонконга. Область научных интересов – диагностика и лечение глаукомы, а также клеточные и молекулярные механизмы нейрорегенерации при глаукоме и других формах опиконейропатии. проф. Люн является научным руководителем нескольких проектов в области изучения современных технологий визуализации диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки. Он – обладатель ряда международных наград в области исследований по глаукоме.

Ки Хо Пак
Ки Хо Пак
Южная Корея

Ки Хо Пак – проф. и председатель факультета офтальмологии Национального Университета Сеула. Являясь избранным президентом Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации глаукомы, он входит в состав попечительского совета Всемирной Ассоциации глаукомы и занимает пост генерального секретаря и сопредседателя Группы по изучению глаукомы Юго-Восточной Азии и организационного комитета Азиатского клуба закрытоугольной глаукомы (2008, Сеул, Ю. Корея). Обладатель ряда международных наград за исследования в области глаукомы, проф. Пак опубликовал более 150 статей в международных рецензируемых журналах, индексируемых SCI. Он является редактором Атласа по закрытоугольной глаукоме (2010) и монографии «Закрытоугольная глаукома» (2007). Исследовательские интересы проф.а Пака включают такие темы, как факторы риска развития и прогрессирования заболевания, визуализация слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток, нормотензивная и закрытоугольная глаукома, а также нейропротекция. В настоящий момент Ки Хо Пак занимает пост президента Корейского офтальмологического общества.

Джеффри M. Либманн
Джеффри M. Либманн
США

проф. офтальмологии, руководитель отдела глаукомы и вице-президент отделения офтальмологии Медицинского центра Колумбийского университета Нью-Йорка. Являясь членом Американской академии офтальмологии, Американской коллегии хирургов и Ассоциации исследований в области зрения, доктор Либманн занимает пост казначея Нью-Йоркского общества глаукомы, а также входит в состав попечительского совета Всемирной ассоциации глаукомы и Совета директоров Фонда глаукомы. Он – главный редактор Journal of Glaucoma и руководитель таких многоцентровых исследований, как African Descent and Glaucoma Evaluation Study (ADAGES) и Ocular Hypertension Treatment Study. Джеффри Либманн – автор и соавтор более 1000 научных статей и глав книг. В настоящее время в сфере научных исследований проф.а Либманна: патогенез глаукомы, ее прогрессирование, антиглаукомные операции, диагностическая визуализация глаза и нейропротекция.

Наталия Курышева
Наталия Курышева
Россия

Заведующая кафедрой глазных болезней Медико-биологического Университета Инноваций и Непрерывного Образования ФМБА России, проф. кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующая консультативно- диагностическим отделением центра офтальмологии ФМБА России, член Европейского глаукомного общества и Американской академии офтальмологии, почетный член Итальянского глаукомного общества, научный руководитель и координатор Федеральной Целевой Программы «Глаукомная оптиконейропатия». Представляет Российскую офтальмологию в Европейской Ассоциации Предикторной, Превентивной и Персонализированной Медицины. Сфера научных интересов: этиология, патогенез, лазерное и хирургическое лечение глаукомы, нейропротекция, закрытоугольная, нормотензивная и псевдоэксфолиативная глаукома, заболевания сетчатки. Последние 10 лет изучает новые методы визуализации зрительного нерва и сетчатки при глаукоме, прогрессирование заболевания и глазной кровоток, а также – персонализированный подход к лечению больных с закрытым углом передней камеры. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей в международных рецензируемых журналах, автор 10 монографий по диагностике и лечению глаукомы и глазного кровотока, а также 10 патентов на изобретения. Член редколлегии «Национального журнала глаукома» (Россия) и журнала «Офтальмология» (Россия), рецензент «Британского офтальмологического журнала» (BJO), «Вестника офтальмологии» и других видных международных журналов. Награждена Министерством образования РФ за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный̆ процесс новых форм и методов обучения. Автор двух новейших монографий: «COVID - 19 и поражение органа зрения» 2021 г. «Сухая форма возрастной макулярной дегенерации» 2021г., представитель РФ в Международном обществе по исследованию глазного кровотока (IOCS).

Организаторы



Информационные партнеры