logo
RU / EN

Москва, 10 ноября 2023, 12:00 — 15:00

XII Международный симпозиум
Искусственный интеллект в диагностике и мониторинге

О симпозиуме

Дорогие коллеги, мы приглашаем Вас принять участие в Международном вебинаре: «Проблемные вопросы глаукомы: искусственный интеллект (ИИ) в диагностике и мониторинге», который состоится 10 ноября 2023 года

Применение ИИ в медицине является наиболее интригующим, полным противоречий, но в то же время чрезвычайно перспективным. Оно открывает возможности персонализированного лечения. Это в полной мере относится к использованию ИИ при глаукоме.

Доклады

Докладчики

Ченг Чинг Ю
Ченг Чинг Ю
Сингапур

Профессор кафедры офтальмологии Медицинской школы Йонг Лу Лин Национального университета Сингапура. Член научного факультета Института глобального здравоохранения SingHealth Duke-NUS. Основные научные интересы профессора Ченга связаны с эпидемиологией и генетикой заболеваний глаз, а также – с визуализацией в области глаукомы. Он руководит крупной междисциплинарной исследовательской Сингапурской программой эпидемиологии глазных болезней (SEED). Профессор Ченг является членом редколлегии нескольких международных журналов, в том числе Scientific Reports, British Journal of Ophthalmology, Clinical and Experimental Ophthalmology, Translational Vision Science and Technology и Ophthalmic Epidemiology. Обладатель Премии ученого-клинициста (CSA) от Национального совета медицинских исследований Сингапура, Премии за достижения Азиатско-Тихоокеанской академии офтальмологии (APAO), Премии APAO за выдающиеся заслуги в предотвращении слепоты, и Премии за достижения Американской академии офтальмологии (AAO).

Бенжамин Сюй
Бенжамин Сюй
США

Доцент клинической офтальмологии, директор стационарной офтальмологической службы больницы Кек Университета Южной Калифорнии. Основной исследовательский интерес доктора Сюй заключается в предотвращении потери зрения и слепоты у пациентов с риском развития закрытоугольной глаукомы. Доктор Сюй использует передовые методы визуализации переднего сегмента, включая оптическую когерентную томографию переднего сегмента и ультразвуковую биомикроскопию, для изучения физиологических и биомеханических свойств внутриглазных структур и путей оттока водянистой влаги. Он работает над созданием биомедицинских устройств для оценки функции структур переднего сегмента. Доктор Сюй является соавтором более 30 рецензируемых публикаций и книги по визуализации глаза при глаукоме. Он также получил множество наград за исследования, в том числе от Национального института здравоохранения, Американского общества глаукомы и организации «Борьба за зрение».

Фей Ли
Фей Ли
Китай

Доктор Фэй Ли – доцент Офтальмологического центра Университета Сунь Ятсена, специализирующегося на проблемах глаукомы. Основная область интересов Фэй Ли –  исследование механизмов развития и лечения глаукомы. Фэй Ли является одним из создателей базы данных iChallenge и ведущий исследователь проекта iGlaucoma. Работа доктора Ли выходит за рамки изучения искусственного интеллекта и включает исследования генной терапии глаукомы и изучение нейронных цепей в развитии глаукомы. Фэй Ли –спикер на различных офтальмологических конференциях, таких как APAO, APGC, WGC и AACGC.

Наталия Курышева
Наталия Курышева
Россия

Заведующая кафедрой глазных болезней Медико-биологического Университета Инноваций и Непрерывного Образования ФМБА России, проф. кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующая консультативно- диагностическим отделением центра офтальмологии ФМБА России, член Европейского глаукомного общества и Американской академии офтальмологии, почетный член Итальянского глаукомного общества, научный руководитель и координатор Федеральной Целевой Программы «Глаукомная оптиконейропатия». Представляет Российскую офтальмологию в Европейской Ассоциации Предикторной, Превентивной и Персонализированной Медицины. Сфера научных интересов: этиология, патогенез, лазерное и хирургическое лечение глаукомы, нейропротекция, закрытоугольная, нормотензивная и псевдоэксфолиативная глаукома, заболевания сетчатки. Последние 10 лет изучает новые методы визуализации зрительного нерва и сетчатки при глаукоме, прогрессирование заболевания и глазной кровоток, а также – персонализированный подход к лечению больных с закрытым углом передней камеры. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей в международных рецензируемых журналах, автор 10 монографий по диагностике и лечению глаукомы и глазного кровотока, а также 10 патентов на изобретения. Член редколлегии «Национального журнала глаукома» (Россия) и журнала «Офтальмология» (Россия), рецензент «Британского офтальмологического журнала» (BJO), «Вестника офтальмологии» и других видных международных журналов. Награждена Министерством образования РФ за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный̆ процесс новых форм и методов обучения. Автор двух новейших монографий: «COVID - 19 и поражение органа зрения» 2021 г. «Сухая форма возрастной макулярной дегенерации» 2021г., представитель РФ в Международном обществе по исследованию глазного кровотока (IOCS).

Сюлань Чжан
Сюлань Чжан
Китай

Профессор Сюлань Чжан, доктор медицинских наук, специалист по глаукоме, Офтальмологического Центре Чжуншань Университета Сунь Ятсена, Китай. Она входит в число 50 лучших экспертов Worldwide Glaucoma Expertscape 2019-2024 и в список 100 самых влиятельных людей в офтальмологии в 2023 и 2014 годах. Она является стипендиатом Академии Азиатско-Тихоокеанского региона, профессором офтальмологии (AAPPO), являясь членом правления Азиатско-Тихоокеанского общества по борьбе с глаукомой (APGS), Азиатско-Тихоокеанского общества визуализации глаз (APOIS) и Международного общества искусственного интеллекта в офтальмологии (IAIOph).<br>Сюлань Чжан – организатором научной программы по глаукоме Азиатско-Тихоокеанской академии офтальмологии (APAO 2024, 2019 и 2018). Она была удостоена премии APAO за выдающиеся заслуги в 2021 году, премии APAO за достижения в 2017 году и престижной премии APAO за достижения в области анализа офтальмологических изображений в 2019 году. <br>Профессор Чжан опубликовал 182 научные статьи с индексом Хирша 44 (Google Scholar). Она является, в том числе, автором 14 статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором выше 10, включая «Офтальмологию», «Журнал клинических исследований», « NPJ цифровую медицину и анализ медицинских изображений».

Алексей Антонов
Алексей Антонов
Россия

Ведущий научный сотрудник, к.м.н. ФГБНУ «НИИГБ им.М.М.Краснова». Член Экспертного совета по глаукоме Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей- офтальмологов»; Член Европейского глаукомного общества (European Glaucoma Society); Заместитель главного редактора научно-клинического издания «Национальный журнал глаукома». Основные направления исследований – биомеханические свойства роговицы и склеры, методы исследования внутриглазного давления, диагностика и лечение глаукомы. Опубликованы 95 научных работ, в том числе (в качестве автора и соавтора): «Офтальмотонометрия» (2009); «Статическая периметрия в диагностике и мониторинге глаукомы» (2016); 15 патентов РФ на изобретение. Сертификат GCP, участие в 6 клинических исследованиях (III фаза) в качестве соисследователя.

Анна Мовсисян
Анна Мовсисян
Россия

Ассистент кафедры офтальмологии лечебного факультета им. акад. А.П. Нестерова ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. За высшие достижения в учебе, особые успехи в научной и общественной жизни Университета отмечена медалью «Преуспевшему», включена в «Золотой реестр выпускников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - 2016». Победитель в 2017 и 2018 гг. среди молодых ученых в секции «Офтальмология» на XII Международной (XXI Всероссийской) и XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. С 2021 г. входит в состав коллектива клуба молодых офтальмологов «Научный Авангард». Основная область интересов - методы лечения и диагностики глаукомы, заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Автор 15 печатных работ, в том числе в изданиях, индексируемых в Scopus, соавтор книги «Первичная открытоугольная глаукома: национальное руководство» (2023 г.).

Леопольд Шметтерер
Леопольд Шметтерер
Австрия-Сингапур

Научный директор и руководитель отдела визуализации глаза Сингапурского Института Исследований Глаза. Профессор кафедры биомедицинской инженерии Наньянского технологического университета, почетный профессор офтальмологии Медицинской школы Ли Конг Чиан Технологического университета Наньян; Приглашенный профессор Института офтальмологии, Базель, Швейцария. Профессор Шметтерер участвует во многих исследованиях при патологии сетчатки, роговицы, глаукоме и синдроме сухого глаза. Имеет более 300 рецензируемых публикаций; был приглашен на более 200 лекций; и получил грант на финансирование исследований на сумму более 35 миллионов сингапурских долларов. Он является членом редакционных советов 10 журналов, среди которых Progress in Retinal and Eye Research, Scientific Reports, Acta Ophthalmologica, Journal of Ocular Pharmacology and Therapeutics, Current Eye Research и других, а также – специальным рецензентом более чем в 40 журналах.

Спонсоры


Организаторы


Информационные партнеры