logo

Москва, 27 сентября 2018, 12:00 — 14:00

Симпозиум, с прямой траснялцией в регионы

VII Международный симпозиум
Глазной кровоток при глаукоме: мнение экспертов

О симпозиуме

Симпозиум проводится в рамках образовательной программы, посвященной проблемным вопросам глаукомы, и предназначен расширить и углубить знания российских офтальмологов в вопросах патогенеза глаукомы, связанного с кровоснабжением сетчатки и зрительного нерва. Цель вэбинара – открыть диалог между российскими и зарубежными докторами по наиболее сложным и нерешенным аспектам, касающимся этой проблемы.

Cкачать програму (PDF)

Cкачать програму (PDF)

Докладчики

Витал Паулино Коста
Витал Паулино Коста
Бразилия

проф., Д.м.н, доцент кафедры офтальмологии и оториноларингологии университета Кампинаса UNICAMP и руководитель отдела постдипломного образования. Вице-президент Бразильского и Иберо-Американского глаукомного общества.

Константин Гуглета
Константин Гуглета
Швейцария

Д.м.н, проф. кафедры офтальмологии университета Базеля

Леопольд Шметтерер
Леопольд Шметтерер
Австрия-Сингапур

Научный директор и руководитель отдела визуализации глаза Сингапурского Института Исследований Глаза. Профессор кафедры биомедицинской инженерии Наньянского технологического университета, почетный профессор офтальмологии Медицинской школы Ли Конг Чиан Технологического университета Наньян; Приглашенный профессор Института офтальмологии, Базель, Швейцария. Профессор Шметтерер участвует во многих исследованиях при патологии сетчатки, роговицы, глаукоме и синдроме сухого глаза. Имеет более 300 рецензируемых публикаций; был приглашен на более 200 лекций; и получил грант на финансирование исследований на сумму более 35 миллионов сингапурских долларов. Он является членом редакционных советов 10 журналов, среди которых Progress in Retinal and Eye Research, Scientific Reports, Acta Ophthalmologica, Journal of Ocular Pharmacology and Therapeutics, Current Eye Research и других, а также – специальным рецензентом более чем в 40 журналах.

Габор Холло
Габор Холло
Венгрия

Д.м.н, проф., директор отделения глаукомы и периметрии отделения офтальмологии Университета Семмельвейс, Будапешт, Венгрия

Наталия Курышева
Наталия Курышева
Россия

Заведующая кафедрой глазных болезней Медико-биологического Университета Инноваций и Непрерывного Образования ФМБА России, проф. кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующая консультативно- диагностическим отделением центра офтальмологии ФМБА России, член Европейского глаукомного общества и Американской академии офтальмологии, почетный член Итальянского глаукомного общества, научный руководитель и координатор Федеральной Целевой Программы «Глаукомная оптиконейропатия». Представляет Российскую офтальмологию в Европейской Ассоциации Предикторной, Превентивной и Персонализированной Медицины. Сфера научных интересов: этиология, патогенез, лазерное и хирургическое лечение глаукомы, нейропротекция, закрытоугольная, нормотензивная и псевдоэксфолиативная глаукома, заболевания сетчатки. Последние 10 лет изучает новые методы визуализации зрительного нерва и сетчатки при глаукоме, прогрессирование заболевания и глазной кровоток, а также – персонализированный подход к лечению больных с закрытым углом передней камеры. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей в международных рецензируемых журналах, автор 10 монографий по диагностике и лечению глаукомы и глазного кровотока, а также 10 патентов на изобретения. Член редколлегии «Национального журнала глаукома» (Россия) и журнала «Офтальмология» (Россия), рецензент «Британского офтальмологического журнала» (BJO), «Вестника офтальмологии» и других видных международных журналов. Награждена Министерством образования РФ за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный̆ процесс новых форм и методов обучения. Автор двух новейших монографий: «COVID - 19 и поражение органа зрения» 2021 г. «Сухая форма возрастной макулярной дегенерации» 2021г., представитель РФ в Международном обществе по исследованию глазного кровотока (IOCS).

Программа

27 сентября 2018
12.00 - 12.15
speaker
Введение: роль глазного кровотока при глаукоме

проф. Курышева Н.И., Россия

12.00 - 12.15
12.15-12.30
speaker
Какова роль перфузионного давления в развитии глаукомы?

проф. , Бразилия

12.15-12.30
12.30-12.45
speaker
Ауторегуляция глазного кровотока и глаукома

проф. Гуглета К. (Gugleta K.), Швейцария

12.30-12.45
12:45 – 13:00
speaker
Окт-ангиография перипапиллярной области при глаукоме

проф. Холло Х. (Hollo G.), Венгрия

12:45 – 13:00
13.00-13.10
speaker
Помогает ли окт-ангиография понять патогенез глаукомы?

проф. Курышева Н.И., Россия

13.00-13.10
13.10-13.30
speaker
Глазной кровоток при глаукоме: современная концепция и ее роль в клинической практике

проф. Шметтерер Л., Австрия-Сингапур

13.10-13.30
13.30-14.00
speaker
Panel discussion. including answering the questions from the audience and from the russian regions via webinar

проф. Шметтерер Л., Австрия-Сингапур

13.30-14.00

Партнеры