logo
RU / EN

Москва, 12 ноября 2016, 09:00 — 14:45

Телемост

V Международный симпозиум
Фокус на мониторинг разных форм глаукомы

О симпозиуме

Симпозиум “Проблемные вопросы глаукомы” является ежегодным мероприятием, предназначенным расширить и углубить знания российских офтальмологов в вопросах диагностики и лечения глаукомы, а также открыть диалог между российскими и зарубежными докторами по наиболее сложным и нерешенным аспектам, касающимся этого заболевания. Интерес к проблеме глаукомы как в России, так и за ее пределами, обусловлен тем, что глаукома – самая частая причина необратимой слепоты в мире, несмотря на существующие консенсусы и принятые стандарты по ее диагностике и мониторингу. Презентация новейших достижений и обмен мнениями по этим проблемам весьма полезен как для российских офтальмологов, так и для их зарубежных коллег. С каждым годом симпозиум расширяет свои границы и привлекает все больше участников, что стало возможным благодаря проведению телемостов с разными регионами России и зарубежными странами.

Симпозиум проводится Российским обществом катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) при поддержке комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Российской Федерации и Экологической Общественной Организацией “Гринлайт”.

Доклады

Докладчики

Гас Газзард
Гас Газзард
Великобритания

Kонсультант Глазной больницы Мурфилдс, почетный старший преподаватель Института офтальмологии Университетского колледжа (Лондон), почетный научный сотрудник Сингапурского научно-исследовательского глазного института, член Комитета по этике Королевского колледжа офтальмологов. Сфера научных интересов: диагностика и хирургическое лечение глаукомы и катаракты, с акцентом на рандомизированных контролируемых исследованиях лечения; эпидемиология и профилактика миопии. Активный национальный и международный лектор по глаукоме и миопии, автор более 100 опубликованных научных статей, глав в книгах и видео.

Роберто Карасса
Роберто Карасса
Милан, Италия

Доктор медицинских наук, проф., директор Итальянского глаукомного центра (Centro Italiano Glaucoma Milano, Милан, Италия), член совета директоров Итальянской ассоциации по изучению глаукомы AIGS (Associazione Italiana per lo Studio del Glaucoma), член Итальянского офтальмологического общества SOI (Società Oftalmologica Italiana), Французского офтальмологического общества SFO (Société Française d'Ophtalmologie), Ассоциации по исследованиям в области зрения ARVO (Association for Research in Vision and Ophthalmology), Американской академии офтальмологии AAO (American Academy of Ophthalmology), Международного периметрического общества (International Perimetric Society) и Экспериментальных офтальмологических исследований (Experimental Eye Research), главный редактор Вестника Международного общества флюорофотометрии глаза (International Society of Ocular Fluorofotometry Newsletter), заместитель директора по научной части Вестника «Мир глаукомы» (Glaucoma World Newsletter, Ed. Editech Pharma), член ученого совета международного Европейского журнала новостей офтальмологии и офтальмологической хирургии (European Journal of Ophthalmology and Ocular Surgery News), советник по научным вопросам раздела Хирургические техники в Журнале «Глаукома» (Surgical Techniques, Journal of Glaucoma).

Киселева Ольга Александровна
Киселева Ольга Александровна
РФ

Доктор медицинских наук, начальник отдела глаукомы ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца, член профильной комиссии по офтальмологии при Экспертном Совете Минздрава РФ, председатель Экспертного Совета по глаукоме ООО «Ассоциация врачей – офтальмологов».

Мария Будзинская
Мария Будзинская
Россия

Мовсисян Анна Борисовна - врач-офтальмолог ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн 2 ДЗМ», ассистент кафедры офтальмологии лечебного факультета им. акад. А.П. Нестерова ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. За высшие достижения в учебе, особые успехи в научной и общественной жизни Университета отмечена медалью «Преуспевшему», включена в «Золотой реестр выпускников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - 2016». Победитель в 2017 и 2018 гг. среди молодых ученых в секции «Офтальмология» на XII Международной (XXI Всероссийской) и XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Удостоена дипломом 3-ей степени за выступление с докладом «Использование нейросетей и искусственного интеллекта как современного метода диагностики глаукомы» на Конференции молодых ученых в рамках «XII Съезд общества офтальмологов России» (2020 год). С 2021 г. входит в состав коллектива клуба молодых офтальмологов «Научный Авангард». Основная область интересов - методы лечения и диагностики глаукомы, заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Работа доктора Мовсисян посвящена изучению возможности диагностики начальной стадии глаукомы с помощью искусственного интеллекта. Автор 15 печатных работ, в том числе в изданиях, индексируемых в ВАК и Scopus, соавтор книги «Первичная открытоугольная глаукома: национальное руководство» (2023 г.).

Наталия Курышева
Наталия Курышева
Россия

Заведующая кафедрой глазных болезней Медико-биологического Университета Инноваций и Непрерывного Образования ФМБА России, проф. кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующая консультативно- диагностическим отделением центра офтальмологии ФМБА России, член Европейского глаукомного общества и Американской академии офтальмологии, почетный член Итальянского глаукомного общества, научный руководитель и координатор Федеральной Целевой Программы «Глаукомная оптиконейропатия». Представляет Российскую офтальмологию в Европейской Ассоциации Предикторной, Превентивной и Персонализированной Медицины. Сфера научных интересов: этиология, патогенез, лазерное и хирургическое лечение глаукомы, нейропротекция, закрытоугольная, нормотензивная и псевдоэксфолиативная глаукома, заболевания сетчатки. Последние 10 лет изучает новые методы визуализации зрительного нерва и сетчатки при глаукоме, прогрессирование заболевания и глазной кровоток, а также – персонализированный подход к лечению больных с закрытым углом передней камеры. Автор более 300 научных работ, в том числе 50 статей в международных рецензируемых журналах, автор 10 монографий по диагностике и лечению глаукомы и глазного кровотока, а также 10 патентов на изобретения. Член редколлегии «Национального журнала глаукома» (Россия) и журнала «Офтальмология» (Россия), рецензент «Британского офтальмологического журнала» (BJO), «Вестника офтальмологии» и других видных международных журналов. Награждена Министерством образования РФ за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный̆ процесс новых форм и методов обучения. Автор двух новейших монографий: «COVID - 19 и поражение органа зрения» 2021 г. «Сухая форма возрастной макулярной дегенерации» 2021г., представитель РФ в Международном обществе по исследованию глазного кровотока (IOCS).

Брежнев Андрей Юрьевич
Брежнев Андрей Юрьевич
Россия

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии КГМУ, заместитель главного врача ОБУЗ «Офтальмологическая больница» (г. Курск), член Экспертного и Координационного Советов Российского глаукомного общества. Шеф-редактор офтальмологического бюллетеня «Новости офтальмологии». В 2016 г. избран в состав президиума Европейского глаукомного общества (EGS Executive Committee).


Информационные партнеры